GUÍA NOSTRESS · COMPARATIVA DE KITS
¿Vale la pena comprar un kit indoor más grande? Depende de algo más importante que la cantidad de centímetros: cuánto espacio puedes equipar, controlar y mantener.
Un indoor 60×60 puede ser una excelente elección si buscas una instalación compacta. El 80×80 ofrece un punto medio atractivo. Y un 100×100 entrega más superficie, pero también puede aumentar las exigencias de iluminación, ventilación y espacio físico.
La pregunta no es simplemente cuál es mejor. Es cuál conviene comprar para tu situación.
En esta comparativa analizaremos cuatro kits reales de Nostress Grow: Nanolux RG150 60×60, Nanolux RG320 80×80, Delight Quantum Lite 360 100×100 y Nanolux RG480 100×100. Veremos qué incluyen, en qué se diferencian y qué compras adicionales deberías considerar.
COMPARA ANTES DE COMPRAR
¿Ya tienes definido el espacio disponible?
Si sabes cuánto mide el lugar donde instalarás tu indoor, podemos pasar directamente a comparar los equipos.
VER COMPARATIVA DE KITS →RESPUESTA RÁPIDA
⚡ ¿Qué kit indoor elegir?
Para espacios reducidos y quienes prefieren una inversión inicial contenida. En Nostress: Nanolux RG150 de 150 W.
Para quienes pueden dedicar más espacio y quieren aumentar superficie sin llegar a un metro cuadrado. En Nostress: Nanolux RG320 de 320 W.
Para quienes cuentan con una habitación apropiada y quieren trabajar en 1 m². En Nostress: Delight QL360 o Nanolux RG480.
🧠 PRINCIPIO NOSTRESS
No compres la carpa más grande. Compra el sistema que puedas manejar bien.
Una carpa mayor entrega más superficie, pero también requiere pensar en luz, temperatura, humedad, renovación del aire, altura disponible y costos de funcionamiento. Más grande no significa automáticamente más conveniente.
01 · EL TAMAÑO REAL
📏 ¿Cuánta diferencia hay entre 60×60, 80×80 y 100×100?
A primera vista, pasar de 60 a 80 centímetros parece un cambio pequeño. Pero las superficies se calculan multiplicando ancho por profundidad. Por eso, la diferencia es mayor de lo que parece.
| Carpa | Superficie | Comparación |
|---|---|---|
| 60×60 | 0,36 m² | Base |
| 80×80 | 0,64 m² | 77,8 % más que 60×60 |
| 100×100 | 1,00 m² | 177,8 % más que 60×60 |
Un indoor 80×80 ofrece casi un 78 % más de superficie que uno 60×60. Y uno 100×100 dispone de aproximadamente 2,78 veces la superficie de un 60×60.
Eso puede cambiar la forma de distribuir macetas, circular el aire y acceder al cultivo. Sin embargo, la superficie por sí sola no permite prometer una producción determinada. El resultado depende de la especie, la iluminación, el ambiente y el manejo.
Los kits de 60×60 y 80×80 revisados utilizan carpas de 160 cm de alto. Los de 100×100 incorporan carpas de 200 cm. Esos centímetros adicionales influyen en el espacio disponible para luminaria, poleas, accesorios y plantas.
Si todavía estás definiendo el espacio, revisa nuestra guía para elegir una carpa indoor. Allí profundizamos en medidas, altura y características de construcción, sin repetir toda esa información aquí.
02 · CATÁLOGO NOSTRESS
📦 Cuatro kits indoor reales que puedes comparar
Para que esta guía sea útil al momento de comprar, trabajaremos con configuraciones publicadas en Nostress. Cada kit reúne una carpa, iluminación LED y equipos para gestionar parte del ambiente.
KIT 01 · COMPACTO
🏕️ 60×60 · Nanolux RG150 de 150 W
Una configuración pensada para quienes quieren empezar con un espacio reducido y adquirir juntos los equipos principales.
💡 LED Nanolux RG150 de 150 W
🏕️ Carpa Dark Box 60×60×160 cm
🌬️ Extractor Cornwall en línea de 107 m³/h
🍃 Ventilador Cornwall de pinza de 15 W
🌡️ Termohigrómetro digital Cornwall con sonda
⏱️ Timer análogo Kasvi
¿Para quién conviene? Para alguien con espacio limitado que quiere una configuración definida sin elegir cada equipo desde cero.
¿Qué revisaría? La temperatura de la habitación, el recorrido de extracción y si necesitarás filtro de carbón o ductos. No vienen incluidos en este kit.
VER KIT 60×60 EN NOSTRESS →KIT 02 · PUNTO MEDIO
🌿 80×80 · Nanolux RG320 de 320 W
Una alternativa para quienes buscan más superficie que un 60×60, manteniendo una instalación relativamente compacta.
💡 LED Nanolux RG320 de 320 W
🏕️ Carpa Dark Box 80×80×160 cm
🌬️ Extractor Cornwall en línea de 125 mm
🍃 Ventilador Cornwall de 20 W
🌡️ Termohigrómetro digital Cornwall con sonda
⏱️ Timer análogo Kasvi
¿Para quién conviene? Para quien tiene un poco más de presupuesto y quiere aprovechar una superficie mayor sin llegar todavía a 1 m².
¿Qué revisaría? La altura de 160 cm y el manejo del clima con un LED de 320 W. La mayor potencia eléctrica no garantiza mejores resultados si el ambiente no acompaña.
VER KIT 80×80 EN NOSTRESS →KIT 03 · 1 METRO CUADRADO
💡 100×100 · Delight Quantum Lite 360 W
Una configuración para quienes quieren pasar a una carpa de 1 m² con un panel LED de 360 W.
💡 LED Delight Quantum Lite 360 W
🏕️ Carpa Dark Box 100×100×200 cm
🌬️ Extractor Cornwall en línea de 150 mm
🍃 Ventilador Cornwall de 20 W
🌡️ Termohigrómetro Cornwall con sonda
⏱️ Timer análogo Kasvi
💧 Mist Maker Neptune Hydroponics
¿Para quién conviene? Para quien quiere la superficie de 100×100 sin pasar directamente a un LED de 480 W.
¿Qué revisaría? Si el Mist Maker será necesario en tu ambiente. Que venga incluido no significa que debas humidificar permanentemente.
VER KIT 100×100 QL360 →KIT 04 · MAYOR POTENCIA LED
⚡ 100×100 · Nanolux RG480 de 480 W
Una alternativa para quienes buscan 1 m² y prefieren un panel Nanolux RG480, con mayor potencia nominal que el Delight QL360.
La diferencia principal frente al kit anterior está en la luminaria y su configuración. Eso hace especialmente importante revisar el consumo eléctrico, la regulación de intensidad y el ambiente donde funcionará.
💡 LED Nanolux RG480 de 480 W
🏕️ Configuración para carpa 100×100
🌬️ Equipamiento ambiental incluido según ficha del kit
📋 Verifica el detalle de componentes antes de comprar
¿Para quién conviene? Para quien quiere evaluar una alternativa de mayor potencia en el mismo metro cuadrado y cuenta con condiciones para manejarla.
¿Qué revisaría? La distribución de luz, la regulación, la extracción y el consumo real del conjunto. Más watts no equivalen automáticamente a una mejor compra.
VER KIT 100×100 RG480 →Las fichas de producto son la referencia para verificar composición, disponibilidad y precio actualizado. Si un componente cambia, revisa la descripción vigente del kit.
03 · COMPARACIÓN DIRECTA
📊 Los cuatro kits frente a frente
Esta tabla resume las diferencias que más influyen en la decisión: superficie, altura y potencia del LED.
| Kit | Superficie | LED | Altura carpa | Perfil |
|---|---|---|---|---|
| 60×60 | 0,36 m² | RG150 · 150 W | 160 cm | Compacto |
| 80×80 | 0,64 m² | RG320 · 320 W | 160 cm | Intermedio |
| 100×100 QL | 1,00 m² | QL360 · 360 W | 200 cm | 1 m² equilibrado |
| 100×100 RG | 1,00 m² | RG480 · 480 W | 200 cm | Mayor potencia |
El 80×80 ofrece más superficie que el 60×60, pero ambos tienen 160 cm de altura en estas configuraciones. Los kits 100×100 aumentan superficie y altura, mientras que sus dos LED presentan potencias diferentes. Cada cambio tiene ventajas y exigencias distintas.
04 · LA DIFERENCIA EN ILUMINACIÓN
💡 ¿Qué cambia entre 150, 320, 360 y 480 W?
Los watts indican potencia eléctrica, pero no describen por sí solos cuánta luz fotosintéticamente activa llega a las plantas ni qué tan uniformemente se distribuye.
Para comparar LED conviene revisar tres conceptos: PPF, cantidad total de fotones fotosintéticamente activos emitidos por segundo; PPFD, cantidad que llega a una superficie determinada; y eficacia, expresada habitualmente en µmol/J.
Además, importan el mapa de cobertura, la altura de instalación, el dimmer y las condiciones de temperatura dentro de la carpa.
RG150 · 150 W
Una potencia compacta asociada al kit 60×60. El tamaño reducido ayuda a mantener una instalación más contenida.
RG320 · 320 W
Una potencia mayor para la configuración 80×80. Conviene revisar la regulación y las condiciones térmicas del espacio.
QL360 · 360 W
Una opción para 100×100 con menor potencia nominal que el RG480. Puede interesar si priorizas moderar la carga eléctrica.
RG480 · 480 W
Mayor potencia nominal dentro de las opciones de 100×100 comparadas. Su aprovechamiento requiere una instalación y ambiente adecuados.
No sería correcto afirmar que el RG480 siempre entrega mejores resultados que el QL360 solo por consumir más potencia. Para establecer una diferencia real habría que comparar datos de rendimiento y distribución bajo condiciones equivalentes.
Si quieres profundizar, revisa nuestra guía de iluminación indoor, donde explicamos cómo evaluar la tecnología y sus métricas.
05 · COSTO OPERATIVO
⚡ ¿Cuánta electricidad consume cada LED?
El costo de compra es una parte del presupuesto. La otra es la energía que utilizarás durante el funcionamiento.
Para calcular el consumo teórico de un equipo eléctrico puedes usar esta fórmula:
Multiplica luego los kWh por la tarifa aplicable a tu suministro.
Como ejemplo matemático, supongamos que cada LED funciona 12 horas diarias durante 30 días, a su potencia nominal. No estamos recomendando un fotoperiodo para una especie concreta: solo utilizamos un escenario común para comparar consumos.
| LED | Potencia | Consumo en 360 h |
|---|---|---|
| Nanolux RG150 | 150 W | 54 kWh |
| Nanolux RG320 | 320 W | 115,2 kWh |
| Delight QL360 | 360 W | 129,6 kWh |
| Nanolux RG480 | 480 W | 172,8 kWh |
En este escenario, el RG480 consumiría teóricamente 43,2 kWh más que el QL360 durante el mes. Esa diferencia puede reducirse si el equipo funciona regulado a menor potencia.
Faltan extractor, ventiladores, humidificación y otros accesorios. Además, la potencia real puede variar por regulación, tolerancias y condiciones de funcionamiento. Para estimar el costo en pesos chilenos necesitas tu tarifa eléctrica efectiva.
Si tu objetivo es estimar el presupuesto completo de una instalación, revisa cuánto cuesta armar un indoor en Chile. Ese artículo desarrolla el costo total; aquí comparamos las opciones de compra.
06 · COMPRA COMPLETA
📦 ¿Un kit indoor incluye absolutamente todo?
No necesariamente. La palabra “kit” indica que varios productos se venden juntos, pero no significa que incluya todos los consumibles, accesorios y herramientas posibles.
Los kits revisados reúnen componentes principales como carpa, LED y equipos ambientales. Sin embargo, las macetas, el sustrato y los fertilizantes pueden adquirirse por separado. También puede ser necesario añadir ductos o un filtro de carbón según la instalación.
✅ Base incluida
💡 Iluminación LED
🏕️ Carpa de cultivo
🌬️ Extracción
🍃 Movimiento de aire
🌡️ Medición ambiental
⏱️ Programación horaria
🛒 Revisa por separado
🪴 Macetas
🌱 Sustrato
🧪 Fertilizantes
🌀 Ductos y conexiones
🖤 Filtro de carbón
💧 Herramientas de riego
Antes de comprar un filtro, revisa que el extractor sea apropiado para la resistencia adicional del sistema. No basta con que los diámetros coincidan.
Tenemos una guía de extracción indoor que explica caudal, presión estática, filtros y ductos con más detalle.
Si partes desde cero, un kit puede simplificar la selección y ofrecer un precio conjunto conveniente. Si ya tienes una buena carpa, un LED o un extractor, comprar todo nuevamente puede ser innecesario. Compara los componentes exactos y no solo el precio final.
ENCUENTRA TU CONFIGURACIÓN
🏕️ Tu indoor comienza con una buena elección.
Revisa los kits completos de Nostress y compara sus componentes antes de comprar. Si tienes dudas sobre el espacio o los equipos, puedes pedir orientación.
VER KITS DE CULTIVO →07 · ANTES DE INSTALAR
🏠 El kit correcto también depende de tu habitación
Una misma configuración puede funcionar de manera diferente en una habitación fresca, una pieza con poca renovación de aire o un espacio que recibe sol directo durante la tarde.
Temperatura de entrada
El extractor reemplaza aire de la carpa por aire del entorno. Si la habitación ya está demasiado caliente, aumentar la extracción no necesariamente resolverá el problema.
Humedad y circulación
La humedad cambia con la temperatura, la transpiración de las plantas y la renovación del aire. Por eso los kits incorporan termohigrómetro: primero necesitas conocer el ambiente y después decidir qué corregir.
Puedes utilizar la Calculadora VPD de Nostress para explorar la relación entre temperatura, humedad relativa y demanda evaporativa.
Ruido y ubicación
Los extractores y ventiladores producen ruido. Si el indoor estará cerca de una habitación donde duermes o trabajas, conviene revisar las características de los equipos antes de instalarlo.
Electricidad y seguridad
Comprueba la carga total de los equipos, la capacidad de temporizadores y conexiones, y mantén componentes eléctricos protegidos de derrames. Evita sobrecargar extensiones o improvisar conexiones.
No midas únicamente la carpa. Considera apertura de puertas, conexiones, extracción, acceso a enchufes y espacio para realizar mantenimiento.
08 · RECOMENDACIÓN DE COMPRA
🎯 ¿Qué kit indoor comprar según tu perfil?
SI PRIORIZAS ESPACIO Y PRESUPUESTO
Elige el 60×60 RG150
Es una alternativa lógica si tienes poco espacio y quieres mantener acotada la instalación. Su menor superficie también puede facilitar el acceso y la organización.
VER KIT 60×60 →SI BUSCAS UN PUNTO MEDIO
Compara el 80×80 RG320
Entrega casi 78 % más superficie que el 60×60. Tiene sentido si puedes asumir la diferencia de tamaño, potencia y costo, pero todavía no quieres instalar 1 m².
VER KIT 80×80 →SI QUIERES 1 M² CON 360 W
Revisa el 100×100 QL360
Es una alternativa interesante si quieres mayor superficie y altura, sin elegir automáticamente el LED de mayor potencia nominal.
VER KIT QL360 →SI BUSCAS 1 M² Y MAYOR POTENCIA
Compara el 100×100 RG480
Puede interesarte si priorizas ese panel y tienes condiciones para manejar la carga eléctrica y térmica. Revisa mapas de luz y regulación antes de decidir.
VER KIT RG480 →09 · EVITA COMPRAR DOS VECES
❌ Errores frecuentes al elegir un kit indoor
Una carpa grande no sirve de mucho si no puedes equiparla y controlar su ambiente.
La potencia eléctrica no reemplaza una comparación de cobertura y rendimiento lumínico.
Los accesorios y la distancia entre LED y plantas ocupan espacio vertical.
Revisa macetas, sustrato, fertilizantes, ductos y filtración antes de cerrar el presupuesto.
El clima exterior a la carpa condiciona lo que puedes lograr con la extracción.
Una configuración superior en potencia o precio no siempre es la más apropiada para tus necesidades.
10 · PREGUNTAS FRECUENTES
❓ Dudas antes de elegir tu kit indoor
¿Qué kit indoor conviene para empezar?
¿Es mucha la diferencia entre 60×60 y 80×80?
¿Qué diferencia hay entre los kits 100×100 QL360 y RG480?
¿Los kits incluyen macetas y sustrato?
¿Necesito filtro de carbón para un indoor?
¿Un LED de 480 W siempre es mejor que uno de 360 W?
¿Es mejor comprar un kit o armar un indoor por separado?
¿Cuánto cuesta mantener encendido un kit indoor?
11 · TRANSPARENCIA EDITORIAL
📚 ¿Cómo elaboramos esta guía?
Esta comparativa fue preparada a partir de las fichas comerciales de kits publicados en Nostress Grow, cálculos geométricos de superficie y cálculos teóricos de consumo eléctrico.
Las dimensiones, modelos y componentes mencionados se basan en las descripciones de producto consultadas. La superficie se calculó multiplicando ancho por profundidad. Los ejemplos de consumo se obtuvieron multiplicando potencia nominal por horas de funcionamiento.
No realizamos ensayos independientes de PPFD, temperatura, ruido o rendimiento de los kits para este artículo. Tampoco atribuimos a un equipo una producción garantizada. Los datos técnicos de fabricantes y los cálculos matemáticos no deben confundirse con resultados experimentales propios.
Fichas de los kits 60×60 Nanolux RG150, 80×80 Nanolux RG320, 100×100 Delight QL360 y 100×100 Nanolux RG480.
REVISAR KITS →Para diferenciar potencia eléctrica de mediciones fotosintéticas, se utilizan los conceptos estandarizados de PPF, PPFD y eficacia fotónica. La comparación de rendimiento entre paneles requiere mediciones en condiciones equivalentes.
LEER GUÍA DE ILUMINACIÓN →La evaluación de extracción considera la diferencia entre caudal nominal y desempeño con restricciones como filtros y ductos.
LEER GUÍA DE EXTRACCIÓN →La guía utiliza principios físicos y conceptos técnicos de horticultura, pero su comparación de productos no se basa en un experimento científico que enfrente directamente los cuatro kits. Por eso distinguimos los datos declarados por fabricantes de los cálculos propios y evitamos prometer resultados de cultivo.
Autoría editorial: Equipo Nostress Grow. Las configuraciones y disponibilidad pueden cambiar; verifica la ficha de cada kit antes de comprar.
12 · SIGUE APRENDIENDO
📖 Te puede interesar
Si ya tienes claro qué tamaño comprar, estas guías te ayudarán a profundizar en cada componente sin repetir toda la información en este artículo.
🏕️ CARPAS
Cómo elegir tu carpa indoor
Altura, medidas, materiales y espacio disponible.
LEER ARTÍCULO →💡 ILUMINACIÓN
Qué luz usar en cultivo indoor
LED, HPS, LEC y métricas para comparar luminarias.
LEER ARTÍCULO →🌬️ EXTRACCIÓN
Cómo elegir un extractor indoor
Caudal, filtros, ductos y presión estática.
LEER ARTÍCULO →💰 PRESUPUESTO
Cuánto cuesta armar un indoor en Chile
Equipos, presupuesto y gastos que debes considerar.
LEER ARTÍCULO →ELIGE CON INFORMACIÓN
🏕️ Encuentra el kit indoor que se adapte a tu espacio.
Compara los kits de Nostress, revisa qué incluye cada uno y elige una configuración que puedas instalar y manejar correctamente. Si tienes dudas, podemos orientarte antes de comprar.
VER KITS DE CULTIVO →El mejor indoor es el que puedes controlar.
🚚 Envíos a todo Chile · Nostress Grow